Найдите острые углы прямоугольного треугольника ABC если высота BD проведенная к ги

Найдите острые углы прямоугольного треугольника ABC если высота BD проведенная к гипотенузе отсекает от гипотенузе AC отрезок BD равный 9 см . BC=6 корень из 3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находить будем через функцию угла . При проведении высоты получаем прямоугольный треугольник ABD с гипотенузой AB. Значит sinα=BD/AB. sinα=9/6√3=3/2√3=√3/2,что значит,что угол α=60 °. Тогда второй угол равен 30° (180-90-60)