Найдите расстояние между центрами вписанной и описанной окружностей прямоугольн

Найдите расстояние между центрами вписанной и описанной окружностей прямоугольного треугольника с катетами 3 см и 4 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔАВС , ∠С=90°  Пусть  АВ=с - гипотенуза, АС = 3 , ВС = 4 ,тогда АВ = 5 - египетский треугольник. R = 1/2 AB = 2.5 (РАдиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника = половине гипотенузы  .Пусть О -центр опис. окр. К - центр вписанной окр. r - радиус вписанной окр. r=(a+b-c)/2 = (3+4-5)/2 =  2/2=1   r = 1 или r = (ab)/ (a+b+c) = 3·4 / (3+4+5)= 12 / 12 = 1 Центр вписанной окружности - точка пересечения биссектрис треугольника и он равноудалён от сторон треугольника Центр описанной окружности - точка пересечения серединных перпендикуляров и он равноудалён от вершин треугольника