Найдите в "Сборнике пословиц и поговорок" 10 пословиц и поговорок,в которых был бы г

Найдите в "Сборнике пословиц и поговорок" 10 пословиц и поговорок,в которых был бы глагол во 2-м лице единственного числа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всех денег не заработаешь. Всю работу никогда не переделаешь. За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь. Где сядешь — там и слезешь. Близок локоть, да не укусишь. Из суда, что из пруда, сухой не выйдешь. Из песни слова не выкинешь. Знал бы, где упадешь, — соломки бы подстелил. Занимаешь чужие, отдаешь свои. Без труда не вытащишь рыбку из пруда.