Найдите вершину и ось параболы заданной следующей функцией y=2x^2-2x-4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оси направлены вверх, так как старший коэффициент (2-в самом начале) больше нуля. Найдём вершину, а вернее координаты вершины( то есть Х и У). Формула: -в/2а. Подставляем. -(-2)/2*2=0,5. Это мы нашли Х вершины. Теперь подставляем это исходное в уравнение. 2*0,25-1-4=-4,5. Таким образом, координаты вершины (0,5;-4,5)