NaI+H2SO4=I2+H2S+Na2SO4+H2OУравнять методом баланса + в сокр ионной форме

NaI+H2SO4=I2+H2S+Na2SO4+H2O Уравнять методом баланса + в сокр ионной форме
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
8NaI + 9H₂SO₄ = 4I₂↓ + H₂S↑ + 4H₂O + 8NaHSO₄. SO₄²⁻ + 10H⁺ + 8e = H₂S + 4H₂O | 2 | 2 | 1 окислитель, восстановление 2I⁻ − 2e = I₂                                    | 8 |    | 4 восстановитель, окисление SO₄²⁻ + 10H⁺ + 8I⁻ = H₂S + 4H₂O + 4I₂ – сокращённая ионная форма.