Найти падение потенциала U на медном проводе длиной L = 500 м и диаметром d = 2 мм, если ?

Найти падение потенциала U на медном проводе длиной L = 500 м и диаметром d = 2 мм, если ??ок в нем I = 2 A.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я так понял, падение НАПРЯЖЕНИЯ. Напряжение - это разность потенциалов.  Дано: l=500 м d=2мм I=2А Найти: U Решение: Согласно закону Ома, падения напряжения на элементе электрической цепи = произведению тока на сопротивление элемента.  U=IR Ток у нас есть, необходимо только найти сопротивление медного провода.  Согласно справочнику, удельное сопротивление меди : р= 0,0175 Ом*мм2/м   R = рl/s , где s - поперечная площадь провода s (площадь круга)= пd^2/4 , отсюда  R= pl*4/пd^2 = 0.0175*500*4 / 3,14 *1^2=11,146 Ом