Найти площадь круга, если площадь вписанного в ограничивающую его окружность ква?

Найти площадь круга, если площадь вписанного в ограничивающую его окружность ква??рата равна 72 кв. дм. 9 класс. Прошу отвечать пользователей, хорошо разбирающихся в геометрии. Пожалуйста, подробное решение или объяснение, чтобы понять...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Квадрат вписанный, ⇒ окружность вокруг него - описанная.   Радиус описанной вокруг квадрата окружности равен половине диаметра этого квадрата.  Площадь квадрата равна произведению его сторон или половине произведения его диагоналей:  S= D*D:2 D²=144 D=√144=12 дм R=D:2=6 дм Площадь круга равна πR² S=π*6²=36π дм²