Найти радиус окружности вписанного в ромб, со сторонами 8 см и углом 120 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть авсд - ромб(нарисуй в форме параллелограмма, так легче)из в и д проведи высоты(вр и дм)один из углов 120, значит другой 60так как угол а равен 60(по чертежу), следовательно угол авр=30ар= 1/2ав=4(катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы)также мс равно 4треугольник авр: по теореме пифагора: ав2=ар2+вр2, следовательновр=4корня из 3вр -диаметр, следовательно радиус будет равен 1/2 вр и равен 2 корня из 3