Найти такое число "c", чтобы многочлен P(x)=x^5-x^4+cx^3 делился на двучлен: x+4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X^5-x^4+cx^3 = x^3(x^2-x+c) -- Если приведенное квадратное уравнение x^2+px+q=0 имеет действительные корни, то их сумма равна -p, а произведение равно q, то есть x₁+x₂=–p, x₁x₂=q. {x₁=-4 {x₁+x₂=1 {x₁x₂=c -4+x₂=1 <=> x₂=5 c= -4*5 = -20 x^5 -x^4 -20x^3 = x^3(x+4)(x-5)