Найти все значение параметра а, при каких система имеет единственное решение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x²+y²=2² - уравнение окружности с центром в начале координат и радиусом R =2 y=x²+a квадратичная функция, график парабола ветви вверх, смещена на а единиц. чтобы данная система имела только одно решение парабола вершиной должна касаться окружности такая точка (0;2), => a=2 пусть а=-2, тогда y=x²-2. графическое решение системы (см. рис. 2) получаем 3 общих точки параболы и окружности, => при а=-2 система имеет 3 решение, что противоречит условию задачи. ответ: при а=2 система уравнений имеет одно решение