Налейте в пробирку 1-2мл раствора хлорида алюминия, капните одну каплю индефикатора метилоранжа Что наблюдаете? Объясните происходящие,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AlCl3 гидролизуется по катиону Al³⁺+HOH=AlOH²⁺+H⁺ AlOH²⁺+HOH=Al(OH)₂⁺+H⁺ Al(OH)₂⁺+HOH=Al(OH)₃+H⁺ pH<7, среда кислая В кислой среде метилоранж становится розовым, тем самым указывая на кислую среду.