Налог на добавленную стоимость: порядок исчисления налоговой базы, налоговые ста?

Налог на добавленную стоимость: порядок исчисления налоговой базы, налоговые ста??ки, налоговые вычеты, порядок исчисления суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Налог на добавленную стоимость (т.е. НДС) - является основным налогом. Налогоплательщиками НДС являются: - юридические лица и индивидуальные предприниматели. Базой налогообложения служит: - реализация товаров, работ, услуг на территории РФ; - передача товаров, выполнение работ, оказания услуг для собственных нужд, расходы на которые не применяются к вычету при вычислении налога на прибыль организации. - выполнение строительно- монтажных работ для собственного  потребления.Ставки по налогу НДС: - 0%; - 10% -18%. По ставке 0% - облагаются товары помещенные под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывода за пределы таможенной территории РФ а также услуги по перевозке товаров и пассажиров за пределы РФ. По ставке 10% - облагается реализация продовольственных товаров и товаров для детей. Периодически печатающиеся издания (например научно - технический продукт) и продукты медицинского назначения (по списку который регламентируется министерством финансов); По ставке 18% - облагаются все остальные работы и услуги. Порядок исчисления НДС: Все налогоплательщики составляют счет-фактуры, чтобы иметь право представлять налоговые вычеты. В счет-фактуре НДС должно обязательно выделяться отдельной строкой. Учет счет-фактур должен вестись в журнале учета (полученных счет-фактур, выставленных счет-фактур). Порядок уплаты НДС: 20-е число месяца следующего за отчетным периодом. НДС - уплачивается раз в квартал. Можно при оплате НДС получить освобождение:  - на 12 мес. при условии, что выручка за 3 - календарных месяца не более 2 млн. руб (при этом НДС можно не платить). Если условие нарушено, то освобождение отменяется на текущую дату.