Нам на каникулы задали 3 задачи.Помогите,пожалуйста,решить.№1.Сколько процентов от первоначальной цены товара составляет новая цена,если:а)Товар подорожал на 40%;на 15%;на5%;б)Товар подешевел на 20%;на8%;на1%.№ 2  В театральной...

Нам на каникулы задали 3 задачи.Помогите,пожалуйста,решить. №1.Сколько процентов от первоначальной цены товара составляет новая цена,если: а)Товар подорожал на 40%;на 15%;на5%; б)Товар подешевел на 20%;на8%;на1%. № 2   В театральной студии занимаются ученики 5 и 6 классов.Отношение числа пятиклассников к числу шестиклассников равно 1:3 а)Сколько в студии 5-классников,если в ней 24 6-классника? б)Сколько в студии учеников шестого класса,если в ней 30 5-классников? в) Сколько всего учеников в студии,если в ней 30 6-классников? г)На сколько в студии больше 6-классников,чем 5-классников,если всего в ней 36 учеников? д)Сколько всего учеников занимается в студии,если шестиклассников на 16 больше,чем пятиклассников? №3 Отношение числа мальчиков в школе к числу девочек равно на 5:4. Определите ,какую часть составляют мальчики от числа всех учащихся школы и какую часть составляют девочки от числа всех учащихся в школе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1.Сколько процентов от первоначальной цены товара составляет новая цена,если: а)Товар подорожал на 40%;на 15%;на5%; б)Товар подешевел на 20%;на8%;на1%. Ответ: а) 140% ; 115%; 105% ( прибавляем к 100%  %% удорожания) б) 80%; 92%; 99% ( отнимаем от 100% %% удешевления) № 2   В театральной студии занимаются ученики 5 и 6 классов. Отношение числа пятиклассников к числу шестиклассников равно 1:3 а)Сколько в студии 5-классников,если в ней 24 6-классника? 24:3=8 чел пятиклассников в студии ( 1 часть) б)Сколько в студии учеников шестого класса, если в ней 30 5-классников? 30*3=90 чел шестиклассников ( 3 части) в) Сколько всего учеников в студии, если в ней 30 6-классников? 30+30:3=30+10=40 чел в студии ( 3+1 часть) г)На сколько в студии больше 6-классников,чем 5-классников,если всего в ней 36 учеников? 3+1= 4 части  всего 36:4=9 уч 5 классов ( 1 часть) 9*3=27 уч 6 классов ( 3 части) д)Сколько всего учеников занимается в студии, если шестиклассников на 16 больше, чем пятиклассников? 3-1=2 части разница в количестве учащихся в студии 16:2=8 чел в 1 части ( 5-тикласников в студии) 8*3=24 чел 6-тиклассников в студии №3 Отношение числа мальчиков в школе к числу девочек равно на 5:4. Определите ,какую часть составляют мальчики от числа всех учащихся школы и какую часть составляют девочки от числа всех учащихся в школе?  мал : дев=5:4 5+4=9 частей всего мальчики    5/9 всех учащихся школы девочки       4/9 всех учащихся школы