Нанесите по капле воды на листья растений,клеенку,на различные тела из дерева и металла .Определите по форме капли,какие из этих тел смачиваются водой,а какие -нет.Повторите этот опыт с каплей масла.Сделайте выводы. Сделайте до...

Нанесите по капле воды на листья растений,клеенку,на различные тела из дерева и металла .Определите по форме капли,какие из этих тел смачиваются водой,а какие -нет.Повторите этот опыт с каплей масла.Сделайте выводы. Сделайте доклад на несколько листов пожалуйста Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на растении впитывает клеенка не смачивает дерево смачивает метал не смачивает едметы  Смачивание и несмачивание Физика (Поверхностное натяжение) Вблизи границы между жидкостью, твердым телом и газом форма свободной поверхности жидкости зависит от сил взаимодействия молекул жидкости с молекулами твердого тела (взаимодействием с молекулами газа (или пара) можно пренебречь).  Если молекулы жидкости притягиваются друг к другу слабее, чем к молекулам твердого тела, в результате жидкость стремится прижаться к поверхности, расплывается по ней. Так ведет себя ртуть на цинковой пластине, вода на чистом стекле или дереве. В этом случае говорят, что жидкость смачивает поверхность.  Если молекулы жидкости притягиваются друг к другу сильнее, чем к молекулам твердого тела, в результате силы притяжения между молекулами жидкости собирают ее в капельку. Так ведет себя ртуть на стекле, вода на парафине или «жирной» поверхности. В этом случае говорят, что жидкость не смачивает поверхность.