Написание не с наречиями плиз правило

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
слитно: 1.если слово не употребляется без НЕ( брежно-нет) 2.если у слова есть антоним ( неплохо=хорошо) 3.если есть союз но( неплохо, но с недочетами) 4.словарные слова: невдалеке, нехотя, невдомек, невзначай, невпопад, неподалеку, невмоготу, некстати, неспроста, недаром, ненароком. раздельно: 1.есть союз А ( не плохо, а хорошо) 2.повтор слова ( не чуть-чуть) 3.слова исключения: далеко не, вовсе не, ничуть не, отнюдь не, нисколько не, никогда не, совсем не. 4.и так же словарные слова: не надо, не иначе, не очень, не вполне, не вправе, не впрок, не пора, не вдруг, не везде, не здесь, не так.
Гость
Как пишется не с наречиями: примеры Учеба / Русский язык / Орфография / Правописание наречий Алена Михайлова 19 декабря 2014 18708 Оцените: В русском языке много правил, которые не всегда удается вспомнить, когда нужно написать, то или иное слово. У многих вызывает трудности написание «не» с наречиями. Ниже мы расскажем, как правильно пишется "не" с наречиями в различных ситуациях, а также приведем примеры. Слитное написание "не" с наречиями Существует довольно много случаев, когда частицу «не» следует писать слитно. Их нужно запомнить, а лучше выполнить для закрепления несколько упражнений, изучить примеры. Впоследствии можно будет даже не задумываться над написанием того или иного наречия, все будет выходить автоматически. Итак, данная частица пишется слитно, когда без нее невозможно употребить слово. Например: неизбежно, нелепо, недоумевающе. Наречия с «не» следует писать слитно, если их можно довольно легко заменить на синонимы, тогда отрицания в предложении не будет. Например: неплохо (хорошо), немного (мало). Кроме этого, следует запомнить, что частицу «не» необходимо писать слитно: в наречиях с отрицанием: негде, некуда, неоткуда, незачем; в отыменных наречиях: невдомек, невзначай, невдалеке, недаром. Когда «не» с наречиями пишется раздельно «Не» с наречиями, которые имеют окончание «о» следует писать раздельно, если при этом в предложении имеется наречие с отрицательным оттенком, которое начинается на «ни», или такие сочетания, как вовсе не, далеко не, отнюдь не. Например: Оппонент говорил нисколько не понятно. Письма расформированы отнюдь не плохо. Также нужно писать наречия с «не», оканчивающиеся на «о», когда в предложении имеется или подразумевается противопоставление. Например: Соседская семья живет не богато, а бедно, поэтому мы часто помогаем ей по мере своих возможностей. Чаще всего мы едем не быстро (а медленно). Не вечно матушка природа сможет утаивать свои тайны от людей.