Написать 10 существительных 1-го склонения ,употребив их в преложном падеже.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на яблоне,в капле,в темноте,на поляне,на земле,в воде,о книге,о партии,о розе,о собаке
Гость
1 склонение : ж.р. и  м.р. ,  окончания: -а , - я Страна  - (о чём?) о стране Земля - ( о чём?)  о земле Планета - ( о чём?) о планете Весна -  ( о чём ?) о весне Ручка - ( о чём? ) о ручке Юноша - ( о ком?) о юноше Птица   -  ( о ком?)  о птице Вода - ( о чём? ) о воде  Братишка - ( о ком?) о братишке Книга - ( о чём? ) о книге. Но существительные  на  -ия: Лекция - ( о чём) о лекции Революция - ( о чём) о революции .