Написать 3 гомолога,3 изомера к веществам: 1) 3 этилпентан 2) 2,2 диметилпропан 3) 2- метил,3-этилпентан. заранее спасибо,выберу лучший ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Гомологи: 3-этилгексан гексан 3-метилгептан Изомеры: 3-метилгексан 3,3-диметилпентан 2-этилпентан 2) Гомологи: гексан гептан октан Изомеры: пентан 2-метилбутан 3) Гомологи: октан нонан гексан Изомеры: 2,3,3-триметилпентан 2,2,3,3-тетрометилбутан 3-этилгексан Гомологи - вещества отличающиеся на одну или несколько "гомологических единиц". Например, для углеводородов это группа СН2.  Поэтому для всех веществ, которые указаны в списке и относятся к предельным углеводородам (алканам) гомологами являются любые вещества, которые также относятся к предельным углеводородам (алканам). Изомеры - вещества, имеющие одинаковую молекулярную формулу, но разную структурную формулу.