Предложения с обращениями Обращение представляет собой слово или словосочетание, которое называет то лицо, к которому мы обращаем речь.В примере: Москва! Как я люблю тебя! обращением является слово Москва.Особенности использования предложений с обращениямиОбращение зачастую выражается в именительном падеже именем существительным:Ты очень вдумчив, Александр?Реже обращения являются прилагательными, которые находятся в значении существительного:Верни меня, красивая, на простор широкийИменительный падеж обращения отличается в основном от именительного падежа подлежащего своей интонацией где используется чьё то имя или повышение или понижение тона или темпа.Сравним: Петя принесёт мне игрушку. - Петя, принеси мне игрушку.Обращение может быть сопровождено словами пояснениями: Трудов твоих, мой милый, я не забуду. Когда мы адресуем речь не одному лицу, а нескольким, то обычно между имена этих лиц ставится восклицательный знак или запятая и соединяются они сочинительным союзом, например:Иван и Пётр, я буду писать вам письма.Мама! Отец! Бегите скорее сюда!Когда речь имеет интонацию волнения, то обращение может повторяться:Ах, Вася, Вася, я скучаюА также может использоваться междометная частица о:Но не могу, о враги, я умирать.
-Даша! Почему ты пришла ко 2 му уроку? Проспала?
-Нет, я к стоматологу ходила.Саша, что задали по математике?
-№68,69.
-Спасибо!
Как?