Написать про системы международного сотрудничества в условии глобальных проблем.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глобальные проблемы объединяет прежде всего их всеобщий, универсальный характер, они всё в большей мере проникают в систему международных экономических отношений, становятся их неотъемлемым элементом. Существует несколько групп таких проблем: • Экологическая. Связана с проблемой выбросов СО2 в атмосферу, с загрязнением почв продуктами деятельности человека, с загрязнением мирового океана выбросами вредных веществ в следствие аварий морского транспорта, нефтяных платформ и деятельности человека в прибрежных зонах; • обостряющаяся продовольственная проблема, охватывающая всё большее число стран, связанная с постоянно увеличивающимся количеством бедных, а так же все усиливающейся концентрацией мирового капитала в руках меньшинства. Тесно связана с демографической проблемой; • проблема обеспечения человечества энергетическим и сырьевыми ресурсами. Вопрос о сроках обеспеченности ресурсами и постоянно возрастающей зависимости мировых экономик от не возобновляемых ресурсов. Проблема цен на сырье. Тесно связана с вопросами экологии, особенно в области добычи; • демографическая проблема, которая особенно обострилась в связи с вынужденной миграцией больших масс людей из-за военных конфликтов и все возрастающей урбанизацией в разных частях мира. А так же проблема перенаселения и замещения населения. Все эти проблемы взаимосвязаны и, соответственно, требуют комплексного подхода к их решению.