Написать программу на Делфи Дан массив целых чисел (n=25), заполненный случайным образом числами из промежутка [-10,50]: 1) заменить максимальный элемент массива на среднее арифметическое значение этого массива; 2) найти сумму ...

Написать программу на Делфи Дан массив целых чисел (n=25), заполненный случайным образом числами из промежутка [-10,50]: 1) заменить максимальный элемент массива на среднее арифметическое значение этого массива; 2) найти сумму положительных элементов, кратных 7.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сделано на паскале, тот же делфи, но возможно придется разтосовать кусками, в зависимости от тго что именно надо получить в конце const     n = 25; var     i, imax: integer;     s, s7: real;     a, b: array[1..n] of real; begin     imax := 1;     for i := 1 to n do     begin         a[i] := random(10 + 50) - 10;         write(a[i], ' ');                  s := s + a[i];         if (a[i] > 0) and (round(a[i]) mod 7 = 0) then             s7 := s7 + a[i];         s := s + a[i];         if a[imax] < a[i] then imax := i;     end;     writeln();          a[imax] := s / n;          for i := 1 to n do         write(a[i], ' ');     writeln();          writeln(s7); end.