Написать социальную структуру российского общества и указать положение каждого слоя общества. Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Феодалы - Бояре. Их позиции были серьёзно подорваны. Отмена местничества ещё более ухудшила их положение.  - Дворяне. Хотя это сословие только зарождалось, дворяне уже были основными хозяевами земли и крепостных крестьян. Крестьяне  - Владельческие. Являлись полной собственностью бояр/дворян/царя.  - Черносошные. Имели личную свободу и право владеть землями.  - Холопы. Роль холопов в рос.обществе изменилась. Они имели больше прав. Однако их сословие полностью слилось с крепостными крестьянами. Все крестьяне платили натуральный и денежный оброк и одновременно несли службу государству. Горожане (посадское население)  - Богатые ремесленники; купцы. Имели господство и некоторые привилегии. Обладали контролем над посадскими общинами.  - Мелкие ремесленники, торговцы. Жили в белых слободах. Не имели повинностей. Использовали наёмный труд. Духовенство  - Епископы  - Архиепископы  - Митрополиты  - Патриарх. Глава церкви.  - Приходские священники. Низший чин. Церковь на тот момент была крупнейшим землевладельцев ( до 15 % всех земель) Казачество  Новое, военное сословие. Занималось охотой, рыболовством, скотоводством, земледелием, бортничеством. Жило в окраинных местностях. Главой был выборный атаман/старшина. Существовал сбор для решения важных вопросов, называемый "кругом".