Написать социальные и экономические последствия крепостного права . История России 8 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведенная дворянством, хотя и буржуазная по своему содержанию, реформа 1861 г. открыла широкие возможности для развития капитализма, но не уничтожили до конца феодальные социально-экономические отношения. В социальной сфере сохранился сословный слой, а вполитической-самодержавие, которое являлось надежным защитникок помещиков. После реформы 1861 г. класс помещиков, господвавший в российском феодальном обществе, с его натуральной, инертной экономикой вынужден был приспасабливаться к новым быстро растущим отношениям.После реформы 1861 г. главной основой народнохозяйственного развития России стали технико-экономические преобразования в промышленности. Развернулась замена ручного мануфактурного производства основанным на применении системы рабочих машин; отмена крепостного права создала значительный резерв рабочей силы. Первые пореформенные десятелетия вошли в историю российской промышленности как время совершения промышленного переворота.