Написать выражение для общей константы устойчивости комплексного иона соединений: а) Na2[Zn(OH)4]; б) [Cr(H2O)6]Cl3. Hазвать комплексные. соли.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[Zn(OH)4]^2-=Zn^2+ +4OH^1- Kнестойкости=([Zn^2+]*[OH]^4)/[[Zn(OH)4]^2-]=(x*(4x)^4)/([[Zn(OH)4]^2-]исх -x); Kнест.=3,6*10^-16 ([  ]- концентрации моль/л; x - обозначение неизвестной концентрации ионов, если известна исходная концентрация комплекса) Название комплекса: Тетрагидроксоцинкат (2) натрия. [Cr(H2O)6]^3+= Cr^3+ + 6H20 Kнест=[Cr^3+]/[[Cr(H2O)6]^3+] = x/([[Cr(H2O)6]^3+] - x). (Зачастую х в знаменателе пренебрегают, т.к. он очень мал) Название комплекса: Хлорид (трихлорид) гексааквахрома(3)