Написать заболевания почек их симптомы и причины возникновения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дегенеративные заболевания почек сопровождаются поражением функциональной ткани, клубочков и капилляров. На этом фоне затрудняется фильтрация токсинов из крови в мочу. При длительном течении дегенеративные болезни приводят к почечной недостаточности из-за повышенных количеств мочевины и креатинина в крови. Основные симптомы заболевания почек (почечной колики):Резкая и сильная боль в пояснице;Приступы схваткообразные и распространяются по ходу мочеточника от спины вниз;Болевые ощущения в животе и половых органах;Иррадиация боли при «схватках» в нижние конечности. Обменные болезни почек появляются на фоне нарушения обмена веществ. НАпример, при подагре нарушается метаболизм мочевой кислоты. Она откладывается в суставах, приводя к артритам и артрозам. Ураты накапливаются и в почках. Мочевые камни при мочекаменной болезни встречаются у людей, питание которых насыщено животными продуктами. Фосфатные и щавелевые конкременты наблюдаются у вегетарианцев. Мочекаменная болезнь – основные симптомы заболевания почек, лечение которых консервативное:Почечная колика;Боль в пояснице;Тошнота и рвота;Повышение артериального давления;Мутность мочи;Примеси крови. Воспалительные заболевания почек, симптомы которых возникают постепенно, проявляются аналогично другим инфекциям:Повышение температуры тела;Озноб;Утомляемость и головная боль;Потеря аппетита.Самые распространенные воспалительные заболевания почек – пиелонефрит и гломерулонефрит.Пиелонефрит – это воспаление почечной лоханки и чашечек. Обычно инфекция поражает чашечно-лоханочную систему с одной стороны. Если заболевание своевременно не выявлено, можно рассчитывать на двусторонний процесс с течением времени. Болевые ощущения на фоне болезни обусловливается раздражением нервных волокон, расположенных в почечной капсуле. Боль при пиелонефрите имеет ноющий характер. Она усиливается при мочеиспускании и переохлаждении. При использовании антибактериальных средств на время болевой синдром исчезает, но через несколько недель возникает снова. Симптомы гломерулонефрита формируются на фоне инфекционно-аллергических изменений в организме. Проникновение бактерий в почечную ткань обуславливает не только местное поражение. При воспалительных изменениях в клубочках почек формируется специфическая реакция иммунной резистентности, при которой клубочки поражаются собственными антителами. На фоне патологии с мочой может выделяться большое количество белка и лейкоцитов. Для инфекции характерно одновременное поражение обоих почек.Симптомы гломерулонефрита проявляются не только изменениями почечной ткани. На их фоне формируются вторичные изменения в других тканях:Повышается артериальное давление;Наблюдается выведение жидкости из организма, что приводит к формированию отеков;Из-за большой потери жидкости формируется водянка (анасарка);Пропотевание жидкости в плевральную полость приводит к плевриту и затруднению дыхания;Если гломерулонефрит не лечить, он приводит к отеку головного мозга и летальному исходу. Лечение болезней почек фармацевтическими препаратами проводится в сочетании со следующими процедурами:Диетическое питание;Щадящий режим;Медикаментозные средства;Фитотерапия.