Написать зачем автор добавил в текст момент когда герасим спас муму книга муму
Ответ(ы) на вопрос:
Ну во первых, Герасим ведь был глухим, а этот момент, показывает нам, что он где-то и чем-то почувствовал, что собака тонет. :D Странно прозвучало
А во вторых, это произошло, после того, как усадьбу покинула Татьяна. Тем самым, автор лишив его одной любви, дал ему то, куда он мог бы вложить всю свою любовь.