Напиши,В каких частях света расположены цивилизации Древнего мира.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все первые цивилизации появились в долинах крупных рек, расположенных в зонах благоприятного тропического или субтропического климата: Тигр, Евфрат, Нил, Инд, Ганг, Янцзы. Их часто называют речными цивилизациями, а причины возникновения связывают с необходимостью строительства масштабных ирригационных систем. Это требовало особой организации общества, позволило выделиться лидерам и управленцам. Возникновение древних цивилизаций – это сложный и длительный процесс, хронологические рамки которого можно обозначит лишь условно. Считается, что древнейшей цивилизаций на земле были города-государства Месопотамии, возникшие около 5 тысяч лет назад в долине рек Тигр и Евфрат. Примерно в это же время возникла цивилизация Древнего Египта. На рубеже III-II до н.э. зародилась  Индийская, а во II до н.э. –Китайская цивилизации. В то же время на Балканах вырастала  Крито-микенская цивилизация, предшествовавшая древнегреческим государствам. Развитие цивилизаций в Мезоамерике началось на рубеже нашей эры То есть цивилизация древнего Египта на месте нынешнего Египта.  Индийская на территории нынешней Индии, Китайская Китай, Крито Микенская зародилась на острове Крит.