НАПИШИТЕ 1 внутренняя и внешняя политика СТАЛИНА, ХРУЩЕВА И БРЕЖНЕВА 2 положительные и отрицательные черты СТАЛИНА, ХРУЩЕВА И БРЕЖНЕВА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 1945-1953 – послевоенный период восстановления народного хозяйства; время правления И. В. Сталина:   - надежды на перемены;   - возврат к довоенной модели развития;   - концентрация власти в руках Сталина;   - господство командно-административной системы;   - культ личности Сталина (возвеличивание личности Сталина)  2) . 1953-1964 – период политической «оттепели», время правления Н. С. Хрущёва:   - курс на демократизацию жизни общества:  а) десталинизация (критика культа личности Сталина) ;  б) реабилитация (восстановление прав невинно осуждённых) ;   - сохранение неизменным советского общественно-политической строя  3) 1964-1985 – «застойный» период, время правления Л. И. Брежнева, Ю. В. Андропова, К. У. Черненко:   - сворачивание политики десталинизации;   - проявление элементов застоя в общественной жизни;   - усиление контроля за деятельностью Советов (органы государственной власти) ;  4) 1985 – 1991 – «перестройка», время правления М. С. Горбачёва:   - демократизация общественно-политической жизни;   - политика гласности, открытая критика сталинизма;   - разрушение советской общественно-политической системы (одна из причин распада СССР) ;   - провозглашение республиками деклараций о суверенитете, распад СССР, образование СНГ.    Основные черты социально-экономического развития СССР:   - восстановление народного хозяйства до довоенного уровня в первые послевоенные годы;   - перевод части оборонных предприятий на выпуск гражданской продукции (конверсия) ;   - первочередное развитие тяжёлой промышленности, создание атомного оружия;   - уменьшение выпуска товаров первой необходимости;   - рост экономики в годы восьмой (1966 – 1970) и девятой (1971 – 1975) пятилеток;   - огромные успехи в области обороны, что позволило СССР подерживать статус мировой сверхдержавы;   - продовольственная проблема;   - застойные явления в экономике на рубеже 1970 – 1980-х гг. ;   - отставание от мирового уровня в области НТР, ориентация на количественные, а не качественные показатели развития;   - нерациональное использование сырья и в первую очередь нефти как продукта продажи;   - усиление интеграции в рамках СЭВ;   - курс на ускорение социально-экономического развития в середине 1980-х гг. ;   - попытка переориентации экономики на производство предметов потребления;   - внедрение экономических мер преодоления кризиса: аренда, коперативы, фермерские хозяйства, ИТД;   - экономический кризис1 год назад от Игорь Шереметьев