Напишите 10 пословиц или поговори с глаголами во 2-м лице единственном числе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Без смерти не умрёшь. Без стыда лица не износишь. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Бей сороку и ворону, добьёшься и до белого лебедя. Близок локоть, да не укусишь. Век живи, век учись, а дураком помрёшь. Выше головы не прыгнешь. Едешь на день, хлеба бери на неделю. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. За твоим языком не поспеешь и босиком.