Напишите 10 пословиц/поговорок о том как надо и не надо говорить.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уж незнаю что подойдет сама выберешь: 1.Голову-то можно отрубить, да языкам не запретишь говорить 2.Лишнее слово досаду наносит и до стыда доводит 3. Мелет с утра до вечера, а послушать нечего 4.Какова голова, такова и речь 5.Не давай волю языку во хмелею, в беседе и в гневе 6.Не то мудрено, что переговорено, а то, что недоговорено 7.От одного слова-да на век ссора 8.По речи узнают человека 9.Слово-серебро, молчание-золото 10.Слово-не стрела, а разит 11.Умей сказать, умей и смолчать 12.Хлеб-соль кушай, а умные речи слушай 13.Умные речи и в потемках слышно 14.Язык и то поведает, чего и голова не ведает 15.Говорить правду-терять дружбу 16. Кто правду хранит, того бог наградит 17.Ложь в правду радилась,  да о правду и разбилась 18.Без правды жить легче, да помирать тяжело 19.Худого слова и сладким словом не запьешь 20.Петь хорошо вместе, а говорить порозень Надеюсь помог!