Напишите 2 сложных бессоюзных предложения с запятой и 2 сложных бессоюзных с точкой запятой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
с запятой: 1.Дул сильный ветер,летела пыль,вывески раскачивались и скрежетали. 2.Ветер усиливался,куча шаров поднималась всё выше и выше. с точкой запятой: 1.Пристают к заставе гости; Князь Гвидон зовёт их в гости.                                            (А.С.Пушкин) Налево чернело глубокое ущелье;за ним и впереди нас тёмно-синие вершины гор.