Напишите 5 предложений с деепричастным оборотом и 5 с причастным, с художественной литературы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Господин скинул с себя картуз и размотал с шеи      шерстяную, радужных цветов косынку, какую женатым приготовляет своими руками      супруга, снабжая приличными наставлениями, как закутываться, а холостым -      наверное не могу сказать, кто делает, бог их знает, я никогда не носил таких      косынок. Размотавши косынку, господин велел подать себе обед. Покамест ему      подавались разные обычные в трактирах блюда, как-то: щи с слоеным пирожком,      нарочно сберегаемым для проезжающих в течение нескольких неделей, мозги с      горошком, сосиски с капустой, пулярка жареная, огурец соленый и вечный      слоеный сладкий пирожок, всегда готовый к услугам; покамест ему все это      подавалось и разогретое, и просто холодное, он заставил слугу, или полового,      рассказывать всякий вздор - о том, кто содержал прежде трактир и кто теперь,      и много ли дает дохода, и большой ли подлец их хозяин; на что половой, по      обыкновению, отвечал: "О, большой, сударь, мошенник.Накушавшись чаю, он      уселся перед столом, велел подать себе свечу, вынул из кармана афишу, поднес      ее к свече и стал читать, прищуря немного правый глаз. ("Мертвые души")