Напишите 5 стихов о караганде или один большоой стих СРОЧНО помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заветом скорби, мужества идоблести в людских сердцахнавеки стала.Страну огромную кормила,согревала, в броню одевала,к звездам провожала!Характером упряма, надежна,как скала,-шахтерская закваскатвоей крови крепка.Ты в буднях и веселье-не спутаешь ни с кем.Полей, садов цветенье-сегодняшний твой день.Карагандинцы- дети, рожденные тобой,в любом конце планетыне подведут свой дом!Твои года- беспорно!-не старость, ерунда!Пока душою будешьты так же молода!С любовью нашей станешь тыкраше и добрей.Проспектами-красавцами,убранством площадей!Словами не заласканародная сторона.Стоять тебе столетья,Моя Караганда!
Гость
Лежит на степи узором,  Жаром горняцких сердец  Рабочий шахтерский город,  Где жил мой дед и отец.  Там строили счастье люди,  Угольной пылью дыша.  Через шахтерские будни  Наш город рос не спеша.  И тысячи разных судеб  Связалось в нем навсегда,  И я его не забуду,  Ведь это Караганда.  Пройдусь по её проспектам  Я следующей весной,  Пусть солнце глаза мне слепит,  Пусть небо над головой.  И листьев ещё не будет,  И слякоть то здесь то там,  Но рядом родные люди -  Их никому не отдам.  И все вокруг так знакомо, -  Я целый год шел сюда.  Скажу я себе - «Я дома,  Ну здравствуй, Караганда!»