Напишите анализ стихотворения М.Ю. Лермонтов "Осень"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение Лермонтова, рисует как бы обобщенную картину осенней поры, включающую в себя и пейзаж, и жизнь зверей, и настроение людей. Определяющими здесь являются слова: «поникли», «мрачную», «не любит», «скрыться», «тускл». Именно они создают грустный эмоциональный фон стихотворения, передают ощущение какой то потери. Но Лермонтов – поэт, видящий мир ярким и полным движения. Так и в этом небольшом произведение присутствует яркая цветовая гамма: сочетание желтого, зеленого, серебряного, а глаголы составляют здесь почти треть среди самостоятельных частей речи. В первых двух строках употребление трех глаголов подряд сразу создает впечатление осеннего ветра, свежести. Следующая картина противоположна первой: она статична: «Лишь в бору поникли ели Зелень мрачную хранят». Но прием олицетворения оживляет и ее. А вот и человек – пахарь, закончивший свой тяжелый труд на земле. Да, отдыхать меж цветов ему теперь долго не придется, но ведь таков закон жизни, и безнадежной грусти в этой картине тоже нет. Все живое встречает по своему осень, поэтому и «зверь отважный скрыться где нибудь спешит». Интересен эпитет «отважный», им М. Ю. Лермонтов передает восхищение разумной устроенностью живого мира: ведь умело скроются и переживут звери суровую зиму. В последних строчках поэт обращает свой взгляд от земли к небу: там тусклый месяц, туман. И все же поле серебрится даже под этим тусклым светом. Лермонтов создает картину осени, полную гармонии, естественности, жизни.
Гость
В этих суждениях Лермонтова констатируется едва ли не главное свойство «Осени» : интенсивное и глубокое взаимопроникновение самых разнородных художественных элементов. В этих нескольких строках мы можем отметить эпичность «Осени» , детализацию и пластику образов, оксюмороны и т. п. В плане содержания выделяются описания природы, Сопоставление «Осени» с картиной человеческой жизни (пахарь) обнаруживает немало притяжений и отталкиваний между миром человека и миром природы. Необычное настроение наполняет всю «Осень» - и эта внутренняя свобода, нескованность подчеркивают его. Лермонтов показал прелесть осени, ее спокойствие и красоту. Но не оставил в стороне и полный суеты мир человека. Человек и природа выступают самостоятельно, но их самостоятельность никогда не переходит в состояние разорванности, взаимоотчуждения. Он (лирический герой) свободно погружается в творческую дремоту природы. Лермонтов рисует настоящую картину - тут и краски природы, обрисованные эпитетами и метафорами, тут и целое олицетворение всей природы. Осень - излюбленный символ, раскрывающий всю глубину природы. Читается стих легко, словно на одном дыхании. Лирический герой, судя по описанию окружающей его картины, жалеет об увядании природы, но несмотря на это не перестает видеть всю ее прелесть в мельчайших деталях.