Напишите :Духовные качества Герасима -....Нравственные качества Герасима-....Из рассказа ,Муму, Тургенев

Напишите : Духовные качества Герасима -.... Нравственные качества Герасима-.... Из рассказа ,Муму, Тургенев
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Герасим подобен русскому былинному богатырю. Матушка-природа одарила его красотой, здоровьем, умом, добрым сердцем, но забыла подарить речь и слух. Герасим любит крестьянскую работу, умеет трудиться на земле. А вот работа в огороде — с метлой и бочкой — кажется ему нелепой, но он упорно выполняет порученное дело. Во всём Герасим любит порядок, аккуратность. Наш герой — один из тех, кто хорошо знал свое место, место крепостного, готового «в точности» исполнить приказания барыни. Но наступит время, когда образцовый слуга, проявив неслыханную дерзость, самовольно уйдет от барыни. Причины ухода останутся для окружающих загадкой.  Духовные и нравственные качества Герасима : сила, достоинство, сострадание к окружающим, великодушие - вызывают чувство милосердия, глубокое сочувствие и сострадание герою. Герасим был добрый, отзывчивый, со всеми дружил но произошла одна неудача, он утопил свою собаку Муму.
Гость
(Характер Герасима настолько силен, что он не побоится ослушаться самой барыни. Этот человек – «самое замечательное лицо» среди дворни. Угрюмость героя не случайна. Догадливый Герасим понял, что Татьяна не пьяна, но больше всего его поразил обман Татьяны. Такого предательства никак не мог ожидать не умеющий кривить душой человек. Нравы и помыслы его чисты, именно это заставляет его оттолкнуть от себя любимую Татьяну. Герасим тяжело переживает случившееся. Но его спасает труд. Он умеет работать не из-под палки, труд приносит ему радость. Он нем, глух, но это не мешает ему увлекаться работой и получать от нее удовлетворение. Искренность, убежденность, самостоятельность – вот чем силен герой, вот что страшно для таких, как дворецкий и барыня. Задумываясь над характером героев, можно отметить: все знали о симпатии Герасима к Татьяне, но никто не заговорил об этом. Чувства человека просто растоптали, спокойно и небрежно, так же как и привязанность героя к крестьянскому труду. И первой в этом виновата барыня. В России XIX в. было много жестоких крепостников-самодуров. Тем и страшна была сила произвола крепостников, что именно у этого сословия была возможность делать все, что заблагорассудится, со своими крепостными людьми. Именно при крепостном строе существовало самое страшное право – эксплуатация одного человека другим. ДУМАЮ СОМА ВЫБЕРЕШ САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!☺