Напишите электронные конфигурации атомов :а) магния,фосфора,натрия; б) бериллия,неона,хлора.Укажите валентные электроны.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)Mg +12 ) ) ) 1s²2s²p⁶3s² валентных 2 электрона третьего уровня
₂ ₈ ₂
P +15 ) ) ) 1s²2s²p⁶3s²p³ валентных 5 электронов третьего уровня
₂ ₈ ₅
Na +11 ) ) ) 1s²2s²p⁶3s¹ валентный 1 электрон третьего уровня
₂ ₈ ₁
б)Be +4 ) ) 1s²2s² валентны 2 электрона второго уровня
₂ ₂
He +10 ) ) 1s²2s²p⁶ нет валентных электронов
₂ ₈
Cl+17 ) ) ) 1s²2s²p⁶3s²p⁵ валентны 7, 5 электронов третьего уровня
₂ ₈ ₇