Напишите качественные реакции на альдегиды на примере бутен-1-аля

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Реакция серебрянного зеркала: т.к. нет такого соединения, напишу с бутаналем... С₃H₇CHO+Ag₂O->C₃H₇COOH+2Ag↓ (условия : t, NH₃·H₂O) 2.Реакция со свежеприготовленным раствором гидросида меди(II): C₃H₇CHO+2Cu(OH)₂-t->C₃H₇COOH+Cu₂O↓+2H₂O образуется оксид меди(I) красного цвета. С непредельными альдегидами будет тоже самое, т.е. альдегидная группа окисляется до карбоксильной.