Напишите химическую и электронную формулу хлороводорода .Покажите смещение электронной плотности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCl       . . H : Сl :       . . Смещение электронной плотности:   δ+        δ-    H   →  Cl Тоесть общая электронная пара смещается в сторону наиболее электроотрицательного химического элемента (в данном случае это хлор) и водород приобретает частично положительный заряд   δ+, а хлор частично отрицательный δ-. То что мы обычно пишем - H(+)Cl(-)  - то что в скобках пишем в степени