Напишите короткое эссе на тему "Роль Руси в международной торговле 9-12 вв."Буду рада если поможете)-_-

Напишите короткое эссе на тему "Роль Руси в международной торговле 9-12 вв." Буду рада если поможете)-_-
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Торговля в Древней Руси с момента основания древнерусской государственности в IX веке и до монгольского нашествия имела большое значение. Особенно выделялась внешняя торговля, она была важной составляющей экономики древнерусских княжеств. Некоторые историки считали её главной опорой экономики Руси того времени. Особенно важную роль она играла в городах. В торговле были заняты различные слои городского населения, она связывала между собой ремесло, сельское хозяйство и промыслы.Внешняя торговля была тесно связана с системой данничества, получившей особое развитие на Руси в IX—X веках.Вывозились: рабы, меха, воск и мёд, зерно, льняные ткани, ювелирные изделия, пенька, канаты, клыки моржей, сало, говяжий жир, овчины и шкуры. Ввозились: ткани, в том числе шелковые, мечи, цветные металлы, приправы и пряности, лошади, фрукты, вина, изделия из стекла.