Напишите миниэссе о значении стоячих вод и ледников в природе и для мирового сообщества.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЛЕДНИКИ-ЭТО природные образования, представляют собой скопление льда(состоящей из пресной воды), занимают они 11% суши. Ледники бывают двух видов:покровные(материковые) и горные.Ледники влияют на климат планеты Земля, т.к. они способствуют охлаждению её атмосферы .   Таяние ледников приводит к повышению уровня Мирового океана. Определено, что 1 млн км3 льда эквивалентен слою воды в океане толщиной около 2,5 м. При суммарном объеме льда 27 млн км3 подъем уровня океана за счет ледников может составить 67,5 м..  Ледники отражают в космос 5% солнечного тепла.. Могут оказывать на сельское хозяйство и положительное влияние. Оно заклю- чается в их большом вкладе в питание рек, это особенно благоприятно в странах Средней Азии и канадских прериях