Напишите наименьшее целое четное число,сумма цифр которого 42

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наименьшее число с заданной суммой цифр очевидно получится тогда когда в нем будет наименьшее число разрядов , т.е. когда в нем на позициях цифр будут стоят максимально возможные цифры (т.е. 9 вообще, и в виду ограничения на четность - последняя цифра должна быть четной, то последняя будет 8, 42>8), а первая цифра должна быть наименее возможной итого 42-8=34, 34=3*9+7, а значит искомое число 79998 ответ: 79998