Напишите небольшой рассказ от первого лица на тему "Листопад" используя слова: хлоропласты, хромопласты, вакуоли, фотосинтез.Также объясните значение листопада в жизни растений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Листопаду предшествуют изменения в структурах клеток ли­ста и процессах жизнедеятельности. Замедление процесса фото­синтеза связано с превращением хлоропластов в хромопласты В вакуолях накапливаются вредные вещества, которые уда­ляются из растения вместе с листьями, а полезные вещества оттекают в стебель, откуда перераспределяются по всему рас­тительному организму. Листопад в неблагоприятный период (засуха, низкие темпе­ратуры, снегопад и др.) способствует замедлению испарения, прекращению транспорта веществ, предотвращает обламыва­ние ветвей под тяжестью снега.