Напишите общий вид первообразных для данных функций1) f(x)=cos^2 x/3 - sin^2 x/32) f(x)=sin x/4 * cos x/4(все действия по порядку пожалуйста)
Напишите общий вид первообразных для данных функций
1) f(x)=cos^2 x/3 - sin^2 x/3
2) f(x)=sin x/4 * cos x/4
(все действия по порядку пожалуйста)
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]f(x)=\cos^2\cfrac{x}{3}-\sin^2\cfrac{x}{3}\\F(x)=\int f(x)dx=\int (\cos^2\cfrac{x}{3}-\sin^2\cfrac{x}{3})dx=\int\cos\cfrac{2x}{3}dx=\cfrac{3}{2}\sin\cfrac{2x}{3}+C[/latex]
[latex]f(x)=\sin\cfrac{x}{4}\cdot\cos\cfrac{x}{4}\\F(x)=\int f(x)dx=\int\sin\cfrac{x}{4}\cos\cfrac{x}{4}dx=4\int\sin\cfrac{x}{4}d\sin\cfrac{x}{4}dx=2\sin^2\cfrac{x}{4}+C[/latex]
cos^2x/3-sin^2x/3=cos2x/3 ( формула cos двойного угла)
первообразная- это обратное действие производной
первообразная cos2x/3= 3/2 sin2/3x+C
sinx/4*cosx/4=1/2sinx/2
первообразная 1/2sinx/2 = - cos1/2x+C
кажется так