Напишите окислительно-восстановительные реакции и определение этого понятия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Окислительно-восстановительные реакции-реакции,в которых происходит изменение степени окисления. Степень окисления повышается-окислительный процесс. Если понижается-восстановительный процесс. Соответственно элемент,принимающий электроны-восстановитель. Отдающий-окислитель. Простой пример: Zn+2HCl=ZnCl2+H2 Zn(0)-2e=Zn(+2)|2|1-восстановитель, окислительный процесс 2H(+)+2e=H2(0)|2|1-окислитель, восстановительный процесс