Напишите описание озера Байкал по плану. План описания озера: 1) Описание местности. Рельеф территории на которой находится озеро, горные породы, которыми оно сложено. 2) Сточное или не бессточное озеро. 3) Описание свойств вод...

Напишите описание озера Байкал по плану. План описания озера: 1) Описание местности. Рельеф территории на которой находится озеро, горные породы, которыми оно сложено. 2) Сточное или не бессточное озеро. 3) Описание свойств воды. 4) Описание использования озера и мер по его охране. Задание 5 на странице 99 в учебнике по Географии 6 класс (Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюева). Если понадобится...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Географическое положение -Байкал лежит в глубоком разломе в Восточной сибири. Со всех сторон к озеру спускаются горные хребты, высота которых более 2500м над уровнем моря. вдоль восточного и южного берегов тянутся скалистый Баргузинский хребет и Хамар-Дабан.  2.Как образовалось-Оно образовал ось около 25 млн. лет назад и является одним из древнейших озер на земле. Постепенно его берега расходятся на 2 см. в год, поэтому некоторые геологи его считают будущим океаном.  3.Глубина -средняя-730м, максимальная-1620м  4.Солёность -вода пресная  5.Сточное или бессточное? -В Байкал впадают реки-Верхняя Ангара, Селенга, Баргузин, а вытекает-Ангара