Напишите подробное решение уравнения: корень из (x+3) + (x+3) = 6

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(√(x+3) )+ (x+3) = 6 Найдем ОДЗ: х+3 ≥0, ⇔х≥ - 3 Введем новую переменную t= √(x+3) ≥0, тогда t²=(x+3). Уравнение примет вид   t²+t - 6=0. Найдем корни этого уравнения:  1) t= - 3,  посторонний корень, т.к  t=√(x+3) ≥0   2) t=2.  Вернемся к переменной х:    t=√(x+3) =2, ⇒[√(x+3) ]²=2², ⇔x+3 = 4, ⇔  x=1∈ОДЗ. ИЛИ  √(1+3) + (1+3) = 2+4=6 - ВЕРНО. ОТВЕТ: х=1