Напишите, пожалуйста, монолог и диалог из литературного произведения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Монолог Гамлета из трагедии Шекспира "Гамлет": "Быть иль не быть - таков вопрос; что лучше, Что благородней для души: сносить ли Удары стрел враждующей фортуны, Или восстать противу моря бедствий И их окончить. Умереть - уснуть -Не боле, сном всегдашним прекратить Все скорби сердца, тысячи мучений, Наследье праха - вот конец, достойный Желаний жарких. Умереть - уснуть..." Диалог: " - Ты видел? - сказал он, крепко пожимая мне руку, - это просто ангел! - Отчего? - спросил я с видом чистейшего простодушия. - Разве ты не видал? - Нет, видел: она подняла твой стакан. Если бы был тут сторож, то он сделал бы то же самое, и еще поспешнее, надеясь получить на водку. Впрочем, очень понятно, что ей стало тебя жалко: ты сделал такую ужасную гримасу, когда ступил на простреленную ногу... - И ты не был нисколько тронут, глядя на нее в эту минуту, когда душа сияла на лице ее?.. - Нет." М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени".