Напишите полную характеристику земноводныхпожалуйста!!!

Напишите полную характеристику земноводных пожалуйста!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я характеристика земноводных 1 Размножение связано с водой: Икринки развиваются только в воде Личинка (головастик) схожа с рыбами: имеет жабры, боковую линию, двухкамерное сердце, один круг кровообращения 2 Кожа: У современных видов голая, без чешуи Имеет большое количество желёз Участвует в дыхании Нет защиты от высыхания 3 Сердце трёхкамерное Два круга кровообращения 4 Передвигаются чаще с помощью пятипалых конечностей 5 Условия жизни: Живут недалеко от водоёмов Зимуют в воде
Гость
Общая характеристика земноводныхК современным земноводным относится около 2850 видов, объединяемых в 3 отряда: безногие, хвостатые и бесхвостые земноводные. Безногие земноводные имеют удлинённое тело, конечности и хвост отсутствуют. Хвостатые земноводные имеют вытянутое тело, хвост хорошо развит, ноги обычно слабые и короткие. Бесхвостые земноводные имеют две пары конечностей, по земле передвигаются прыжками; в воде плавают, отталкиваясь задними конечностями, снабженными у большинства видов плавательные перепонками. Кожные покровы:Все земноводные имеют гладкую тонкую кожу, сравнительно легко проницаемую для жидкостей и газов. Строение кожи характерно для позвоночных животных: выделяется многослойный эпидермис и собственно кожа (кориум). Кожа богата кожными железами, выделяющими слизь. У некоторых слизь может быть ядовитой или облегчать газообмен. Кожа является дополнительным органом газообмена и снабжена густой сетью капилляров. Скелет:Тело разделено на голову, туловище, хвост (у хвостатых) и пятипалые конечности. Голова подвижна, соединена с туловищем. Скелет разделён на отделы:осевой скелет (позвоночник);скелет головы (череп);скелет парных конечностей.В позвоночнике выделяют 4 отдела: шейный, туловищный, крестцовый и хвостовой. Шейный позвонок подвижно причленяется к затылочному отделу черепа (обеспечивает подвижность головы). К туловищным позвонкам прикрепляются рёбра (кроме бесхвостых, у которых они отсутствуют).  У бесхвостых позвонки хвостового отдела срастаются в одну кость.Плоский и широкий череп сочленяется с позвоночником при помощи 2 мыщелков, образованных затылочными костями.Все кости задней конечности сильно удлинены, образуя мощные рычаги для передвижными прыжками. Мускулатура:Мускулатура подразделяется на мускулатуру туловища и конечностей. Туловищная мускулатура сегментирована. Группы специальных мышц обеспечивают сложные движения рычажных конечностей. На голове расположены поднимающие и опускающие мышцы. Органы дыхания:Органом дыхания у земноводных являются:лёгкие (специальные органы воздушного дыхания);кожа и слизистая выстилка ротоглоточной полости (дополнительные органы дыхания);жабры (у некоторых водных обитателей и у головастиков). Органы кровообращения:Кровеносная система замкнутая, сердце трёхкамерное со смешиванием крови в желудочке (кроме безлёгочных саламандр, которые имеют двухкамерное сердце). Температура тела зависит от температуры окружающей среды. Органы пищеварения:Все земноводные питаются только подвижной добычей. На дне ротоглоточной полости находятся язык. У бесхвостых он передним концом прикрепляется к нижним челюстям, при ловле насекомых язык выбрасывается изо рта, к нему прилепляется добыча. На челюстях имеются зубы, служащие только для удержания добычи. У лягушек они расположены только на верхней челюсти.В ротоглоточную полость открываются протоки слюнных желез, секрет которых не содержит пищеварительных ферментов. Из ротоглоточной полости пища по пищеводу поступает в желудок, оттуда в двенадцатиперстную кишку. Сюда открываются протоки печени и поджелудочной железы. Переваривание пищи происходит в желудке и в двенадцатиперстной кишке. Тонкий кишечник переходит в прямую кишку, которая образует расширение — клоаку. Органы выделения:Органы выделения — парные туловищные почки, от которых отходят мочеточники, открывающиеся в клоаку.  В туловищных почках не происходит обратного всасывания воды. Своеобразная сложность такого механизма объясняется необходимостью земноводных сохранять большее количество влаги. Часть продуктов обмена и большое количество влаги выделяется через кожу.Эти особенности не позволили земноводным полностью перейти к наземному образу жизни. Нервная система:Головной мозг земноводных состоит из 5-ти отделов: хорошо развит передний мозг, он относительно крупный; разделён на 2 полушария; имеет крупные обонятельные доли. Промежуточный мозг хорошо развит. Продолговатый мозг является центром дыхательной, кровеносной и пищеварительной системы. Средний мозг относительно невелик, является центром зрения, тонуса скелетной мускулатуры. Мозжечок развит очень слабо, развит слабо в связи с несложными, однообразными движениями. Черепномозговых нервов 10 пар. У личинок З. имеются органы боковой линииПоловые органы:Все земноводные раздельнополые. У большинства земноводных оплодотворение наружное (в воде).В период размножения яичники, наполненные зрелыми яйцеклетками, заполняют у самок почти всю брюшную полость. Созревшие икринки выпадают в брюшную полость тела, попадают в воронку яйцевода и, пройдя по нему, через клоаку выводятся наружу.Самцы имеют парные семенники. Отходящие от них семявыводящие канальца попадают в мочеточники, одновременно служащие самцам семяпроводами. Они также открываются в клоаку.