Напишите пожалуйста 5 предложений с причастным оборотом и 5 предложений с деепричастным оборотом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ярослава узнала в юноше человека, подарившего ей букетик ирисов. Александр 1, названный современиками спасителем Отечества, на самом деле не командовал войсками. Покрашенный вчера забор радовал глаз прохожих яркими тонами. Художник, расположившийся с работой, на скамейке в парке вызвал любопытство у окружающих. Сомс, чувствовавший отстранённость супруги, пытался задобрить её подарками. Желая освободиться от груза ответственности, Андрей передал сестру бабушке и быстро уехал. Когда я откладываю в сторону ручку, задумавшись о чём-то далёком, то ощущаю блаженство. Мысли его, растекаясь по каким-то неизвестным нам предметам, отвлекали директора от совещания.
Гость
Причастный оборот: 1)Владимир ехал полем, пересеченным глубокими оврагами. 2)На краю нашей планеты лежит земля, закованная в голубое. 3)Настала весна, согревающая солнечными днями. 4)Проводник поставил палатку и разжег костер, согревающий наших приятелей. 5)Молнии, освещавшие весь двор и разрушающийся дом с отломанными крыльями, напугали многих зверей. Деепричастный оборот: 1)Ветер, дуя на свободе, был так силен, что в четверть часа высушил меня совершенно. 2)Он прошел мимо, не проронив ни слова. 3)Присев передохнуть, Вася перекусил первый попавшийся стебелек и пожевал его. 4)Мы сделали перерыв, остановившись на половине пути. 5)На войне солдаты, находясь под выстрелами, изыскивают себе занятие, чтобы легче переносить опасность