Напишите пожалуйста, где приводится пример щедрости в произведении Некрасова "железная дорога"? не менее 8 предложений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В этом стихотворении поэт - гражданин с болью рассказывает о непосильном ,гибельном труде простых людей на строительстве Николаевской железной дороги .Вся она полита кровью и усеяна косточками русских тружеников.По итогам работы каждый ,кто не погиб , остался хозяину ещё и должен .Некрасов с иронией и сарказмом говорит о "неслыханной щедрости " подрядчика : И говорит, подбоченясь картинно: „Ладно... нешто... молодца!.. молодца!.. С богом, теперь по домам, — проздравляю! (Шапки долой — коли я говорю!) Бочку рабочим вина выставляю И — недоимку дарю!..“ Кто-то „ура“ закричал. Подхватили Громче, дружнее, протяжнее... Глядь: С песней десятники бочку катили... Тут и ленивый не мог устоять! Недоимку ( то есть долги) списал нищему народу этот "купчина",который нажился на труде крестьян