Напишите ,пожалуйста ,краткое содержание поэмы А. С. Пушкина "Капитанская дочка" для читательского дневника.Не из интернета! Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Молодой дворянин поступил на службу в армию. Но, по воле строгого и честного отца, его отправили служить не в Петербург, где служить весело и приятно, а на восток страны, там где сейчас расположена Оренбургская область. Ехали, конечно, на лошадях. И вот попадают в метель и остаются в степи далеко от жилья. В таких условиях немудрено и погибнуть. На счастье, они встретили человека опытного, который вывел их в селение. Дворянин - Гринёв, а опытным человеком оказался Емельян Пугачёв, который совсем скоро возглавил восстание против царской власти. Гринёв в благодарность за спасение подарил Пугачёву заячий тулуп и назвал его братом. Гринёв приехал на службу в маленькую крепость. Влюбился в дочку начальника крепости - Машу, а она полюбила в ответ его. Но тут крепость захватили пугачёвцы. Родителей Маши убили. Убили бы и Гринёва, но Пугачёв вспомнил случай в степи и отпустил Гринёва. Дальше происходит много событий, там еще Швабрин (бывший сослуживец Гринева, перешедший на сторону восставших) начинает вредить Гринёву, потому что тоже любит Машу, а она его - нет. Гринёв воюет против пугачевцев. Швабрин ложно обвиняет Гринёва в том, что он бунтовщик. Гринёва могли даже казнить за это по суду. Но Маша едет в Петербург и чудом, совершенно случайно, встречает Екатерину Вторую, и рассказывает ей свои злоключения. Царица освобождает Гринёва, они женятся с Машей. Добро и честность побеждают зло и предательство.